Getrocknete Birnen

Getrocknete Birnen

GI 35 · NiedrigGL 7.3 / Scheibe6/10

Niedriger GI

35 GI

GL 7.3 pro typische Scheibe (30 g) · GL 24.4 pro 100 g

Logi-Score 6/10
  • Moderater Ballaststoffgehalt
  • Hoher natürlicher Zuckergehalt

Getrocknete Birnen hat einen glykämischen Index von 35, niedriger als reines Birnen (38). Eine typische Scheibe (30 g) ergibt eine glykämische Last von 7.3.

Aktualisiert 12.07.2026 · Quellen: USDA FoodData Central #169121 , Logi Nutrition Team · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Formen von Birnen

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Getrocknete Birnen ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

262
Kalorien
69.7 g
Kohlenhydrate
1.87 g
Protein
0.63 g
Fett
pro 100g
Kalorien262 kcal
Kohlenhydrate69.7 g
Zucker (gesamt)62.2 g
Natürlich62.2 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe7.5 g
Löslich2.3 g
Unlöslich5.3 g
Protein1.87 g
Fett0.63 g
Gesättigt0.11 g
Ungesättigt0.53 g
Natrium7 mg

Verarbeitungsgrad

35%
Mäßig
Warum diese Bewertung?
  • Moderater Ballaststoffgehalt
  • Kein Zuckerzusatz
  • Niedrigerer glykämischer Load als viele getrocknete Früchte
  • Hoher natürlicher Zuckergehalt
  • Kalorienreich
  • Beim Trocknen kommt es zu einem gewissen Vitaminverlust

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Getrocknete Birnen berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Getrocknete Birnen?

Getrocknete Birnen hat einen glykämischen Index von 35 (Niedrig). Eine typische Scheibe (30 g) hat eine glykämische Last von 7.3; pro 100 g beträgt die glykämische Last 24.4.

Ist Getrocknete Birnen gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Getrocknete Birnen hat einen niedrigen glykämischen Index (35) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Welche Form von Birnen hat die niedrigste glykämische Last?

Unter den Formen von Birnen in dieser Datenbank hat Dosenbirnen ohne Zuckerzusatz die niedrigste glykämische Last (3.4 pro 100 g).

Prüfen Sie Getrocknete Birnen in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.