Fuji-Apfel

Fuji-Apfel

GI 36 · NiedrigGL 5 / 100 g8/10

Niedriger GI

36 GI

GL 5 pro 100 g

Logi-Score 8/10
  • Niedriger glykämischer Index
  • Enthält natürlichen Zucker

Fuji-Apfel hat einen glykämischen Index von 36 (Niedrig).

Aktualisiert 15.06.2026 · Quellen: USDA FoodData Central #171688 , Logi Nutrition Team · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Fuji-Apfel ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

52
Kalorien
13.81 g
Kohlenhydrate
0.26 g
Protein
0.17 g
Fett
pro 100g
Kalorien52 kcal
Kohlenhydrate13.81 g
Zucker (gesamt)10.39 g
Natürlich10.4 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe2.4 g
Löslich0.7 g
Unlöslich1.7 g
Protein0.26 g
Fett0.17 g
Gesättigt0.03 g
Ungesättigt0.06 g
Natrium1 mg

Verarbeitungsgrad

5%
Minimal
Warum diese Bewertung?
  • Niedriger glykämischer Index
  • Hoher Wassergehalt
  • Ballaststoffquelle
  • Enthält natürlichen Zucker
  • Niedriger Proteingehalt

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Fuji-Apfel berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Fuji-Apfel?

Fuji-Apfel hat einen glykämischen Index von 36 (Niedrig) und eine glykämische Last von 5 pro 100 g.

Ist Fuji-Apfel gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Fuji-Apfel hat einen niedrigen glykämischen Index (36) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Wie beeinflusst Fuji-Apfel den Blutzucker?

Fuji-Apfel hat eine glykämische Last von 5 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Fuji-Apfel in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.