Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →
Frische Banane hat einen glykämischen Index von 51, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 13 pro 100g hat es einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen fruits liegt Frische Banane unter den niedrigsten beim glykämischen Index.
Frische Banane ist eine gute Wahl für Menschen, die Blutzucker, Insulinresistenz oder eine Low-GI-Diät kontrollieren.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 89 kcal |
| Kohlenhydrate | 22.8g |
| Zucker (gesamt) | 12.2g |
| Natürlich | 12.2g |
| Zugesetzt | 0g |
| Ballaststoffe | 2.6g |
| Löslich | 0.8g |
| Unlöslich | 1.8g |
| Protein | 1.1g |
| Fett | 0.3g |
| Gesättigt | 0.1g |
| Ungesättigt | 0.2g |
| Natrium | 1mg |
Frische Banane hat einen glykämischen Index von 51, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 13 pro 100g hat es einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzucker.
Frische Banane hat einen niedrigen glykämischen Index (51) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.
Frische Banane hat eine glykämische Last von 13 pro 100g, was einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →