Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Trigo tem um índice glicémico de 41, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 30 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Trigo classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Trigo é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 340 kcal |
| Hidratos de carbono | 72g |
| Açúcares (total) | 0.4g |
| Naturais | 0.4g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 12g |
| Solúvel | 3.6g |
| Insolúvel | 8.4g |
| Proteína | 13g |
| Gordura | 2.5g |
| Saturada | 0.4g |
| Insaturada | 2.1g |
| Sódio | 2mg |
Trigo tem um índice glicémico de 41, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 30 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Trigo tem um índice glicémico baixo (41), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Trigo tem uma carga glicémica de 30 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →