Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tomate seco ao sol tem um índice glicémico de 35, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 20 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros vegetables, Tomate seco ao sol classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Tomate seco ao sol é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 258 kcal |
| Hidratos de carbono | 55.8g |
| Açúcares (total) | 37.6g |
| Naturais | 37.6g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 12.3g |
| Solúvel | 3.7g |
| Insolúvel | 8.6g |
| Proteína | 14.1g |
| Gordura | 2.97g |
| Saturada | 0.4g |
| Insaturada | 2.57g |
| Sódio | 156mg |
Tomate seco ao sol tem um índice glicémico de 35, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 20 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Tomate seco ao sol tem um índice glicémico baixo (35), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Tomate seco ao sol tem uma carga glicémica de 20 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →