Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tofu vermelho tem um índice glicémico de 15, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 1 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros legumes, Tofu vermelho classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Tofu vermelho é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 140 kcal |
| Hidratos de carbono | 4g |
| Açúcares (total) | 1g |
| Naturais | 1.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 2.5g |
| Solúvel | 0.8g |
| Insolúvel | 1.8g |
| Proteína | 15g |
| Gordura | 7g |
| Saturada | 1.2g |
| Insaturada | 5.8g |
| Sódio | 400mg |
Tofu vermelho tem um índice glicémico de 15, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 1 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Tofu vermelho tem um índice glicémico baixo (15), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Tofu vermelho tem uma carga glicémica de 1 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →