Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Salada mista com milho tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 4 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros vegetables, Salada mista com milho classifica-se acima da média no índice glicémico.
Salada mista com milho é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 45 kcal |
| Hidratos de carbono | 8.5g |
| Açúcares (total) | 2.7g |
| Naturais | 2.7g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 2.2g |
| Solúvel | 0.7g |
| Insolúvel | 1.5g |
| Proteína | 1.7g |
| Gordura | 0.5g |
| Saturada | 0.1g |
| Insaturada | 0.3g |
| Sódio | 15mg |
Salada mista com milho tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 4 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Salada mista com milho tem um índice glicémico moderado (55). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Salada mista com milho tem uma carga glicémica de 4 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →