Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Salada leve com salmão cozinhado tem um índice glicémico de 15, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 1 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros seafood, Salada leve com salmão cozinhado classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Salada leve com salmão cozinhado é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 120 kcal |
| Hidratos de carbono | 3g |
| Açúcares (total) | 1.5g |
| Naturais | 1.5g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 1.8g |
| Solúvel | 0g |
| Insolúvel | 0g |
| Proteína | 10g |
| Gordura | 7g |
| Saturada | 1.2g |
| Insaturada | 5.5g |
| Sódio | 180mg |
Salada leve com salmão cozinhado tem um índice glicémico de 15, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 1 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Salada leve com salmão cozinhado tem um índice glicémico baixo (15), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Salada leve com salmão cozinhado tem uma carga glicémica de 1 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →