Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Cacau em pó natural tem um índice glicêmico de 20, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros nuts, Cacau em pó natural está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Cacau em pó natural é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 228 kcal |
| Carboidratos | 58.5g |
| Açúcares (total) | 1.8g |
| Naturais | 1.8g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 33.2g |
| Solúveis | 0g |
| Insolúveis | 0g |
| Proteínas | 19.6g |
| Gorduras | 13.7g |
| Saturadas | 8.1g |
| Insaturadas | 5.6g |
| Sódio | 21mg |
Cacau em pó natural tem um índice glicêmico de 20, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Cacau em pó natural tem baixo índice glicêmico (20), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Cacau em pó natural tem uma carga glicêmica de 2 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →