arroz negro

GI 50 · BaixoCG 12.8 / 100 g6/10

IG baixo

50 GI

CG 12.8 por 100 g

Pontuação Logi 6/10
  • Contém antioxidantes antocianinas
  • Alta carga glicêmica (19)

arroz negro tem índice glicêmico de 50, menor que o arroz branco cozido simples (73).

Atualizado em 3 de jul. de 2026 · Fontes: Equipe de Nutrição Logi (composição derivada do USDA, assistida por IA) · Este conteúdo não substitui aconselhamento médico · Reportar um erro

Formas de arroz branco cozido

Logi · Gerenciar resistência à insulina

Reduza seu açúcar com escolhas alimentares mais inteligentes

arroz negro é um dos 11.148 alimentos avaliados pelo Logi quando você fotografa uma refeição — com a porção.

Continuar na web
Logi app, food index screen

Informação nutricional (por 100g)

118.2
Calorias
25.67 g
Carboidratos
2.7 g
Proteínas
0.84 g
Gorduras
por 100g
Calorias118.2 kcal
Carboidratos25.67 g
Açúcares (total)0.17 g
Naturais0.2 g
Adicionados0 g
Fibras1.35 g
Solúveis0.4 g
Insolúveis0.9 g
Proteínas2.7 g
Gorduras0.84 g
Saturadas0.17 g
Insaturadas0.67 g
Sódio5 mg

Nível de processamento

40%
Moderado
Por que essa pontuação?
  • Contém antioxidantes antocianinas
  • Boa fonte de fibras alimentares
  • Alta carga glicêmica (19)
  • Alta densidade de carboidratos

Alergênicos

Nenhum dos 14 alergênicos da UE listado

Receitas de IG baixo no Logi Food Coach

Perguntas frequentes

Qual é o índice glicêmico de arroz negro?

arroz negro tem índice glicêmico de 50 (Baixo) e carga glicêmica de 12.8 por 100 g.

arroz negro é bom para pessoas com resistência à insulina?

arroz negro tem baixo índice glicêmico (50), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.

Qual forma de arroz branco cozido tem a menor carga glicêmica?

Entre as formas de arroz branco cozido neste banco de dados, arroz negro integral tem a menor carga glicêmica (10.6 por 100 g).

Veja arroz negro no app Logi, com sua porção.

Food diary cheat sheet

PDF grátis — 3 páginas

Seu diário alimentar semanal

Registre refeições, carga glicêmica e humor. Identifique padrões em 3 semanas.

Sem spam. Cancele quando quiser.