zucchina gialla

GI 15 · BassoCG 0.7 / 100 g10/10

IG basso

15 GI

CG 0.7 per 100 g

Punteggio Logi 10/10
  • Densità calorica molto bassa
  • Basso contenuto proteico

zucchina gialla ha un indice glicemico di 15, uguale a quello del Zucchina semplice (15).

Fonti: USDA FoodData Central n. 2685569 , Team Logi Nutrition · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di Zucchina

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

zucchina gialla è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

19
Calorie
4.39 g
Carboidrati
0.89 g
Proteine
0.14 g
Grassi
per 100g
Calorie19 kcal
Carboidrati4.39 g
Zuccheri (totali)3.54 g
Naturali3.5 g
Aggiunti0 g
Fibre0.96 g
Solubili0.3 g
Insolubili0.7 g
Proteine0.89 g
Grassi0.14 g
Saturi0.03 g
Insaturi0.11 g
Sodio8 mg

Livello di lavorazione

5%
Minimo
Perché questo punteggio?
  • Densità calorica molto bassa
  • Alto contenuto di acqua
  • Basso carico glicemico
  • Basso contenuto proteico
  • Minime vitamine liposolubili

Calcola il carico glicemico di un pasto con zucchina gialla

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di zucchina gialla?

zucchina gialla ha un indice glicemico di 15 (Basso) e un carico glicemico di 0.7 per 100 g.

zucchina gialla è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

zucchina gialla ha un indice glicemico basso (15), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di Zucchina ha il carico glicemico più basso?

Tra le forme di Zucchina in questo database, Zucchina bollita ha il carico glicemico più basso (0.4 per 100 g).

Controlla zucchina gialla nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.