yogurt ai mirtilli a basso contenuto di carboidrati

GI 25 · BassoCG 1.1 / 100 g7/10

IG basso

25 GI

CG 1.1 per 100 g

Punteggio Logi 7/10
  • Basso carico glicemico
  • Contiene dolcificanti aggiunti

yogurt ai mirtilli a basso contenuto di carboidrati ha un indice glicemico di 25, inferiore a quello del Yogurt naturale semplice (36).

Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di Yogurt naturale

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

yogurt ai mirtilli a basso contenuto di carboidrati è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

55
Calorie
4.5 g
Carboidrati
5.5 g
Proteine
1.5 g
Grassi
per 100g
Calorie55 kcal
Carboidrati4.5 g
Zuccheri (totali)3.5 g
Naturali3 g
Aggiunti0.5 g
Fibre2 g
Solubili0.7 g
Insolubili1.3 g
Proteine5.5 g
Grassi1.5 g
Saturi1 g
Insaturi0.5 g
Sodio45 mg

Livello di lavorazione

70%
Altamente lavorato
Perché questo punteggio?
  • Basso carico glicemico
  • Alto contenuto proteico
  • Contiene fibre
  • Contiene dolcificanti aggiunti
  • Livello di lavorazione moderato
  • Basso contenuto di grassi

Calcola il carico glicemico di un pasto con yogurt ai mirtilli a basso contenuto di carboidrati

Allergeni

Contiene: latte

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di yogurt ai mirtilli a basso contenuto di carboidrati?

yogurt ai mirtilli a basso contenuto di carboidrati ha un indice glicemico di 25 (Basso) e un carico glicemico di 1.1 per 100 g.

yogurt ai mirtilli a basso contenuto di carboidrati è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

yogurt ai mirtilli a basso contenuto di carboidrati ha un indice glicemico basso (25), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di Yogurt naturale ha il carico glicemico più basso?

Tra le forme di Yogurt naturale in questo database, Bevanda fermentata a base di piante ha il carico glicemico più basso (1 per 100 g).

Controlla yogurt ai mirtilli a basso contenuto di carboidrati nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.