Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Quark 20% ha un indice glicemico di 30, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 1 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri dairy, Quark 20% si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Quark 20% è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 156 kcal |
| Carboidrati | 3.5g |
| Zuccheri (totali) | 3.5g |
| Naturali | 3.5g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 0g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 12.5g |
| Grassi | 10g |
| Saturi | 6.5g |
| Insaturi | 3.5g |
| Sodio | 40mg |
Quark 20% ha un indice glicemico di 30, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 1 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Quark 20% ha un indice glicemico basso (30), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Quark 20% ha un carico glicemico di 1 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →