Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Quark scremato ha un indice glicemico di 30, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 1 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri dairy, Quark scremato si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Quark scremato è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 67 kcal |
| Carboidrati | 3.9g |
| Zuccheri (totali) | 3.9g |
| Naturali | 3.9g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 0g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 12g |
| Grassi | 0.2g |
| Saturi | 0.1g |
| Insaturi | 0.1g |
| Sodio | 40mg |
Quark scremato ha un indice glicemico di 30, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 1 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Quark scremato ha un indice glicemico basso (30), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Quark scremato ha un carico glicemico di 1 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →