Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Purea di patate con sugo ha un indice glicemico di 85, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 15 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri vegetables, Purea di patate con sugo si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Purea di patate con sugo può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 110 kcal |
| Carboidrati | 17g |
| Zuccheri (totali) | 1.2g |
| Naturali | 0.7g |
| Aggiunti | 0.5g |
| Fibre | 1.3g |
| Solubili | 0.4g |
| Insolubili | 0.9g |
| Proteine | 2g |
| Grassi | 4g |
| Saturi | 2.2g |
| Insaturi | 1.2g |
| Sodio | 370mg |
Purea di patate con sugo ha un indice glicemico di 85, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 15 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Purea di patate con sugo ha un indice glicemico alto (85). Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo.
Purea di patate con sugo ha un carico glicemico di 15 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →