Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Purè di patate al tartufo ha un indice glicemico di 80, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 14 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri vegetables, Purè di patate al tartufo si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Purè di patate al tartufo può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 110 kcal |
| Carboidrati | 17g |
| Zuccheri (totali) | 1.2g |
| Naturali | 1.2g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 1.5g |
| Solubili | 0.5g |
| Insolubili | 1g |
| Proteine | 2.1g |
| Grassi | 4.2g |
| Saturi | 2.5g |
| Insaturi | 1.7g |
| Sodio | 220mg |
Purè di patate al tartufo ha un indice glicemico di 80, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 14 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Purè di patate al tartufo ha un indice glicemico alto (80). Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo.
Purè di patate al tartufo ha un carico glicemico di 14 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →