Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Proteine di lupino in polvere ha un indice glicemico di 15, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 1 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri legumes, Proteine di lupino in polvere si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Proteine di lupino in polvere è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 350 kcal |
| Carboidrati | 7g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 30g |
| Solubili | 9g |
| Insolubili | 21g |
| Proteine | 40g |
| Grassi | 8g |
| Saturi | 1.2g |
| Insaturi | 6.8g |
| Sodio | 15mg |
Proteine di lupino in polvere ha un indice glicemico di 15, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 1 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Proteine di lupino in polvere ha un indice glicemico basso (15), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Proteine di lupino in polvere ha un carico glicemico di 1 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →