Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Proteina a base di seitan ha un indice glicemico di 15, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 1 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Proteina a base di seitan si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Proteina a base di seitan è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 143 kcal |
| Carboidrati | 5.2g |
| Zuccheri (totali) | 0.2g |
| Naturali | 0.2g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 0.6g |
| Solubili | 0.2g |
| Insolubili | 0.4g |
| Proteine | 25g |
| Grassi | 1.9g |
| Saturi | 0.4g |
| Insaturi | 1.5g |
| Sodio | 370mg |
Proteina a base di seitan ha un indice glicemico di 15, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 1 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Proteina a base di seitan ha un indice glicemico basso (15), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Proteina a base di seitan ha un carico glicemico di 1 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →