Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane casereccio ha un indice glicemico di 58, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 26 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane casereccio si colloca sopra la media per indice glicemico.
Pane casereccio è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 230 kcal |
| Carboidrati | 45g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 5g |
| Solubili | 1.5g |
| Insolubili | 3.5g |
| Proteine | 7g |
| Grassi | 1.5g |
| Saturi | 0.3g |
| Insaturi | 1.2g |
| Sodio | 500mg |
Pane casereccio ha un indice glicemico di 58, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 26 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane casereccio ha un indice glicemico moderato (58). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Pane casereccio ha un carico glicemico di 26 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →