Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane ai semi senza farina ha un indice glicemico di 35, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 11 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane ai semi senza farina si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Pane ai semi senza farina è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 220 kcal |
| Carboidrati | 32g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 8g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 9g |
| Grassi | 7g |
| Saturi | 1g |
| Insaturi | 6g |
| Sodio | 350mg |
Pane ai semi senza farina ha un indice glicemico di 35, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 11 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Pane ai semi senza farina ha un indice glicemico basso (35), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Pane ai semi senza farina ha un carico glicemico di 11 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →