Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
pane a lievitazione naturale ha un indice glicemico di 54, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 13 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, pane a lievitazione naturale si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
pane a lievitazione naturale è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 240 kcal |
| Carboidrati | 48g |
| Zuccheri (totali) | 1.4g |
| Naturali | 1.4g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 2.7g |
| Solubili | 0.8g |
| Insolubili | 1.9g |
| Proteine | 8.5g |
| Grassi | 1.2g |
| Saturi | 0.2g |
| Insaturi | 1g |
| Sodio | 480mg |
pane a lievitazione naturale ha un indice glicemico di 54, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 13 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
pane a lievitazione naturale ha un indice glicemico basso (54), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
pane a lievitazione naturale ha un carico glicemico di 13 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →