Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pancake avena e proteine del siero ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 12 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pancake avena e proteine del siero si colloca sopra la media per indice glicemico.
Pancake avena e proteine del siero è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 180 kcal |
| Carboidrati | 22g |
| Zuccheri (totali) | 2.5g |
| Naturali | 2.5g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 2.5g |
| Solubili | 0.8g |
| Insolubili | 1.8g |
| Proteine | 11g |
| Grassi | 5g |
| Saturi | 1.5g |
| Insaturi | 2.5g |
| Sodio | 220mg |
Pancake avena e proteine del siero ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 12 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Pancake avena e proteine del siero ha un indice glicemico moderato (55). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Pancake avena e proteine del siero ha un carico glicemico di 12 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →