latte scremato ad alto contenuto proteico

GI 39 · BassoCG 0.9 / 100 g8/10

IG basso

39 GI

CG 0.9 per 100 g

Punteggio Logi 8/10
  • Alto contenuto proteico
  • Contiene lattosio (zucchero del latte)

latte scremato ad alto contenuto proteico ha un indice glicemico di 39, uguale a quello del Latte semplice (39).

Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di Latte

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

latte scremato ad alto contenuto proteico è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

48
Calorie
2.4 g
Carboidrati
5.2 g
Proteine
1.8 g
Grassi
per 100g
Calorie48 kcal
Carboidrati2.4 g
Zuccheri (totali)2.4 g
Naturali2.4 g
Aggiunti0 g
Fibre0 g
Solubili0 g
Insolubili0 g
Proteine5.2 g
Grassi1.8 g
Saturi1.2 g
Insaturi0.6 g
Sodio50 mg

Livello di lavorazione

55%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Alto contenuto proteico
  • Basso contenuto di grassi
  • Senza zuccheri aggiunti
  • Contiene lattosio (zucchero del latte)
  • Lavorazione moderata
  • Basso contenuto di fibre

Calcola il carico glicemico di un pasto con latte scremato ad alto contenuto proteico

Allergeni

Contiene: latte

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di latte scremato ad alto contenuto proteico?

latte scremato ad alto contenuto proteico ha un indice glicemico di 39 (Basso) e un carico glicemico di 0.9 per 100 g.

latte scremato ad alto contenuto proteico è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

latte scremato ad alto contenuto proteico ha un indice glicemico basso (39), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di Latte ha il carico glicemico più basso?

latte scremato ad alto contenuto proteico ha il carico glicemico più basso tra tutte le forme di Latte in questo database (0.9 per 100 g).

Controlla latte scremato ad alto contenuto proteico nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.