Funghi saltati in padella

Funghi saltati in padella

GI 10 · BassoCG 0.6 / tazza9/10

IG basso

10 GI

CG 0.6 per tazza (156 g) · CG 0.4 per 100 g

Punteggio Logi 9/10
  • Carico glicemico estremamente basso
  • Minima densità proteica

Funghi saltati in padella ha un indice glicemico di 10, uguale a quello del Funghi champignon semplice (10). Una tazza (156 g) aggiunge un carico glicemico di 0.6.

Aggiornato il 4 lug 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di Funghi champignon

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Funghi saltati in padella è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen
Porzioni
PorzioneGrammiCG
1 cucchiaio10 g0
1 tazza156 g0.6

Valori nutrizionali (per 100g)

55
Calorie
3.9 g
Carboidrati
3.46 g
Proteine
3.7 g
Grassi
per 100g
Calorie55 kcal
Carboidrati3.9 g
Zuccheri (totali)2.22 g
Naturali2.2 g
Aggiunti0 g
Fibre1.74 g
Solubili0.5 g
Insolubili1.2 g
Proteine3.46 g
Grassi3.7 g
Saturi0.56 g
Insaturi3.15 g
Sodio5 mg

Livello di lavorazione

25%
Minimo
Perché questo punteggio?
  • Carico glicemico estremamente basso
  • Alto contenuto di acqua per il senso di sazietà
  • Ricco di fibre prebiotiche
  • Minima densità proteica
  • Potenziale perdita di nutrienti durante la rosolatura

Calcola il carico glicemico di un pasto con Funghi saltati in padella

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Funghi saltati in padella?

Funghi saltati in padella ha un indice glicemico di 10 (Basso). Una tazza (156 g) ha un carico glicemico di 0.6; per 100 g il carico glicemico è 0.4.

Funghi saltati in padella è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Funghi saltati in padella ha un indice glicemico basso (10), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di Funghi champignon ha il carico glicemico più basso?

Tra le forme di Funghi champignon in questo database, Funghi champignon ha il carico glicemico più basso (0.3 per 100 g).

Controlla Funghi saltati in padella nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.