Fiocchi di latte senza grassi

GI 10 · BassoCG 0.7 / 100 g8/10

IG basso

10 GI

CG 0.7 per 100 g

Punteggio Logi 8/10
  • Alto contenuto proteico
  • Contenuto moderato di sodio

Fiocchi di latte senza grassi ha un indice glicemico di 10, uguale a quello del fiocchi di latte semplice (10).

Fonti: USDA FoodData Central n. 172181 , Team Logi Nutrition · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di fiocchi di latte

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Fiocchi di latte senza grassi è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

72
Calorie
6.66 g
Carboidrati
10.34 g
Proteine
0.29 g
Grassi
per 100g
Calorie72 kcal
Carboidrati6.66 g
Zuccheri (totali)1.85 g
Naturali1.9 g
Aggiunti0 g
Fibre0 g
Solubili0 g
Insolubili0 g
Proteine10.34 g
Grassi0.29 g
Saturi0.19 g
Insaturi0.1 g
Sodio350 mg

Livello di lavorazione

60%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Alto contenuto proteico
  • Basso contenuto di grassi e calorie
  • Basso impatto glicemico
  • Contenuto moderato di sodio
  • Contenuto minimo di fibre
  • Latticino leggermente lavorato

Calcola il carico glicemico di un pasto con Fiocchi di latte senza grassi

Allergeni

Contiene: latte

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Fiocchi di latte senza grassi?

Fiocchi di latte senza grassi ha un indice glicemico di 10 (Basso) e un carico glicemico di 0.7 per 100 g.

Fiocchi di latte senza grassi è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Fiocchi di latte senza grassi ha un indice glicemico basso (10), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di fiocchi di latte ha il carico glicemico più basso?

Tra le forme di fiocchi di latte in questo database, Fiocchi di latte light ha il carico glicemico più basso (0.5 per 100 g).

Controlla Fiocchi di latte senza grassi nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.