Fiocchi di latte light

Fiocchi di latte light

GI 10 · BassoCG 1.1 / tazza7/10

IG basso

10 GI

CG 1.1 per tazza (225 g) · CG 0.5 per 100 g

Punteggio Logi 7/10
  • Basso carico glicemico
  • Basso contenuto di fibre alimentari

Fiocchi di latte light ha un indice glicemico di 10, uguale a quello del fiocchi di latte semplice (10). Una tazza (225 g) aggiunge un carico glicemico di 1.1.

Aggiornato il 4 lug 2026 · Fonti: USDA FoodData Central n. 172182 , Team Logi Nutrition · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di fiocchi di latte

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Fiocchi di latte light è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen
Porzioni
PorzioneGrammiCG
1 cucchiaio14 g0.1
1/2 cup serving113 g0.5
1 tazza225 g1.1

Valori nutrizionali (per 100g)

81
Calorie
4.76 g
Carboidrati
10.45 g
Proteine
2.27 g
Grassi
per 100g
Calorie81 kcal
Carboidrati4.76 g
Zuccheri (totali)4 g
Naturali4 g
Aggiunti0 g
Fibre0 g
Solubili0 g
Insolubili0 g
Proteine10.45 g
Grassi2.27 g
Saturi1.36 g
Insaturi0.91 g
Sodio80 mg

Livello di lavorazione

60%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Basso carico glicemico
  • Buona fonte di proteine
  • Minima lavorazione
  • Basso contenuto di fibre alimentari
  • Contiene lattosio (zucchero del latte)

Calcola il carico glicemico di un pasto con Fiocchi di latte light

Allergeni

Contiene: latte

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Fiocchi di latte light?

Fiocchi di latte light ha un indice glicemico di 10 (Basso). Una tazza (225 g) ha un carico glicemico di 1.1; per 100 g il carico glicemico è 0.5.

Fiocchi di latte light è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Fiocchi di latte light ha un indice glicemico basso (10), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di fiocchi di latte ha il carico glicemico più basso?

Fiocchi di latte light ha il carico glicemico più basso tra tutte le forme di fiocchi di latte in questo database (0.5 per 100 g).

Controlla Fiocchi di latte light nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.