Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie.
Continuer sur le web →
Seigle entier a un indice glycémique de 34, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 25 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Par rapport aux autres grains, Seigle entier se classe parmi les plus bas en termes d'indice glycémique.
Seigle entier est un bon choix pour les personnes gérant leur glycémie, la résistance à l'insuline ou suivant un régime à faible IG.
Pourquoi ce score?
| Calories | 335 kcal |
| Glucides | 74g |
| Sucres (total) | 1g |
| Naturels | 1.0g |
| Ajoutés | 0g |
| Fibres | 15g |
| Solubles | 4.5g |
| Insolubles | 10.5g |
| Protéines | 10g |
| Lipides | 2.5g |
| Saturés | 0.3g |
| Insaturés | 2.2g |
| Sodium | 2mg |
Seigle entier a un indice glycémique de 34, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 25 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Seigle entier a un indice glycémique bas (34), ce qui en fait une bonne option pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline.
Seigle entier a une charge glycémique de 25 pour 100g, ce qui indique un impact significatif sur la glycémie.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie.
Continuer sur le web →