Pomme de terre rouge

GI 65 · ModéréCG 10 / 100 g7/10

IG moyen

65 GI

CG 10 pour 100 g

Score Logi 7/10
  • Bonne source de potassium
  • Indice glycémique modéré

Pomme de terre rouge a un indice glycémique de 65, inférieur à celui du Pomme de terre nature (78).

Sources: Équipe Logi Nutrition (composition issue de l'USDA, assistée par IA) · Ceci n'est pas un avis médical · Signaler une erreur

Formes de Pomme de terre

Logi · Gérer la résistance à l'insuline

Réduisez votre glycémie grâce à de meilleurs choix alimentaires

Pomme de terre rouge fait partie des 11 150 aliments notés Logi lorsque vous photographiez un repas — avec la portion.

Continuer sur le web
Logi app, food index screen

Valeurs nutritionnelles (pour 100g)

70
Calories
16 g
Glucides
2 g
Protéines
0.1 g
Lipides
pour 100g
Calories70 kcal
Glucides16 g
Sucres (total)1.2 g
Naturels1.2 g
Ajoutés0 g
Fibres2.2 g
Solubles0.7 g
Insolubles1.5 g
Protéines2 g
Lipides0.1 g
Saturés0.03 g
Insaturés0.07 g
Sodium7 mg

Niveau de transformation

5%
Minimal
Pourquoi ce score?
  • Bonne source de potassium
  • Contient des fibres alimentaires
  • Faible en gras
  • Indice glycémique modéré
  • Faible teneur en protéines

Calculer la charge glycémique d’un repas avec Pomme de terre rouge

Allergènes

Aucun allergène UE-14 indiqué

Recettes à IG bas sur Logi Food Coach

Questions fréquemment posées

Quel est l'indice glycémique de Pomme de terre rouge ?

Pomme de terre rouge a un indice glycémique de 65 (Modéré) et une charge glycémique de 10 pour 100 g.

Pomme de terre rouge est-il bon pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline ?

Pomme de terre rouge a un indice glycémique modéré (65). Les personnes souffrant de résistance à l'insuline peuvent le consommer avec modération.

Quelle forme de Pomme de terre a la charge glycémique la plus basse ?

Parmi les formes de Pomme de terre dans cette base, Pommes de terre en conserve a la charge glycémique la plus basse (8.8 pour 100 g).

Consultez Pomme de terre rouge dans l'application Logi, avec votre portion.

Food diary cheat sheet

PDF gratuit — 3 pages

Ton journal alimentaire

Note tes repas, charge glycémique et humeur. Repère les tendances en 3 semaines.

Pas de spam. Désinscription à tout moment.