Poisson aigre-doux

GI 55 · ModéréCG 8 / 100 g5/10

IG moyen

55 GI

CG 8 pour 100 g

Score Logi 5/10
  • Good protein source
  • Moderate added sugar

Poisson aigre-doux a un indice glycémique de 55 (Modéré).

Mis à jour le 6 sept. 2026 · Sources: Équipe Logi Nutrition (composition issue de l'USDA, assistée par IA) · Ceci n'est pas un avis médical · Signaler une erreur

Logi · Gérer la résistance à l'insuline

Réduisez votre glycémie grâce à de meilleurs choix alimentaires

Poisson aigre-doux fait partie des 11 150 aliments notés Logi lorsque vous photographiez un repas — avec la portion.

Continuer sur le web
Logi app, food index screen

Valeurs nutritionnelles (pour 100g)

170
Calories
15 g
Glucides
13 g
Protéines
6 g
Lipides
pour 100g
Calories170 kcal
Glucides15 g
Sucres (total)7 g
Naturels2 g
Ajoutés5 g
Fibres1.2 g
Solubles0.4 g
Insolubles0.8 g
Protéines13 g
Lipides6 g
Saturés1.2 g
Insaturés4.8 g
Sodium420 mg

Niveau de transformation

70%
Hautement transformé
Pourquoi ce score?
  • Good protein source
  • Contains omega-3 fatty acids
  • Moderate added sugar
  • High sodium content
  • Moderate processing level

Calculer la charge glycémique d’un repas avec Poisson aigre-doux

Allergènes

Contient: poisson

Recettes à IG bas sur Logi Food Coach

Questions fréquemment posées

Quel est l'indice glycémique de Poisson aigre-doux ?

Poisson aigre-doux a un indice glycémique de 55 (Modéré) et une charge glycémique de 8 pour 100 g.

Poisson aigre-doux est-il bon pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline ?

Poisson aigre-doux a un indice glycémique modéré (55). Les personnes souffrant de résistance à l'insuline peuvent le consommer avec modération.

Comment Poisson aigre-doux affecte-t-il la glycémie ?

Poisson aigre-doux a une charge glycémique de 8 pour 100g, ce qui indique un impact minimal sur la glycémie.

Consultez Poisson aigre-doux dans l'application Logi, avec votre portion.

Food diary cheat sheet

PDF gratuit — 3 pages

Ton journal alimentaire

Note tes repas, charge glycémique et humeur. Repère les tendances en 3 semaines.

Pas de spam. Désinscription à tout moment.