Sushi aux crevettes douces

GI 65 · ModéréCG 16 / 100 g6/10

IG moyen

65 GI

CG 16 pour 100 g

Score Logi 6/10
  • Bonne source de protéines
  • Charge glycémique modérée

Sushi aux crevettes douces a un indice glycémique de 65 (Modéré).

Mis à jour le 4 sept. 2026 · Sources: Équipe Logi Nutrition (composition issue de l'USDA, assistée par IA) · Ceci n'est pas un avis médical · Signaler une erreur

À la place de ceci

Logi · Gérer la résistance à l'insuline

Réduisez votre glycémie grâce à de meilleurs choix alimentaires

Sushi aux crevettes douces fait partie des 11 150 aliments notés Logi lorsque vous photographiez un repas — avec la portion.

Continuer sur le web
Logi app, food index screen

Valeurs nutritionnelles (pour 100g)

140
Calories
25 g
Glucides
8 g
Protéines
1 g
Lipides
pour 100g
Calories140 kcal
Glucides25 g
Sucres (total)2.5 g
Naturels2.5 g
Ajoutés0 g
Fibres0.6 g
Solubles0.2 g
Insolubles0.4 g
Protéines8 g
Lipides1 g
Saturés0.2 g
Insaturés0.6 g
Sodium320 mg

Niveau de transformation

60%
Modéré
Pourquoi ce score?
  • Bonne source de protéines
  • Faible en graisses saturées
  • Charge glycémique modérée
  • Contient du riz raffiné
  • Teneur modérée en sodium

Calculer la charge glycémique d’un repas avec Sushi aux crevettes douces

Allergènes

Aucun allergène UE-14 indiqué

Recettes à IG bas sur Logi Food Coach

Questions fréquemment posées

Quel est l'indice glycémique de Sushi aux crevettes douces ?

Sushi aux crevettes douces a un indice glycémique de 65 (Modéré) et une charge glycémique de 16 pour 100 g.

Sushi aux crevettes douces est-il bon pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline ?

Sushi aux crevettes douces a un indice glycémique moyen (65). Il convient en quantité modérée, idéalement avec des protéines ou des lipides ; une alternative à charge plus faible est Nouilles de konjac.

Comment Sushi aux crevettes douces affecte-t-il la glycémie ?

Sushi aux crevettes douces a une charge glycémique de 16 pour 100g, ce qui indique un impact modéré sur la glycémie.

Consultez Sushi aux crevettes douces dans l'application Logi, avec votre portion.

Food diary cheat sheet

PDF gratuit — 3 pages

Ton journal alimentaire

Note tes repas, charge glycémique et humeur. Repère les tendances en 3 semaines.

Pas de spam. Désinscription à tout moment.