Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →
Mermelada casera de frambuesa y chía con stevia/eritritol tiene un índice glucémico de 20, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 3 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros fruits, Mermelada casera de frambuesa y chía con stevia/eritritol se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Mermelada casera de frambuesa y chía con stevia/eritritol es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 70 kcal |
| Carbohidratos | 13g |
| Azúcares (total) | 4g |
| Naturales | 4.0g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 7g |
| Soluble | 2.1g |
| Insoluble | 4.9g |
| Proteínas | 2g |
| Grasas | 2g |
| Saturadas | 0.2g |
| Insaturadas | 1.7g |
| Sodio | 1mg |
Mermelada casera de frambuesa y chía con stevia/eritritol tiene un índice glucémico de 20, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 3 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
Mermelada casera de frambuesa y chía con stevia/eritritol tiene un índice glucémico bajo (20), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.
Mermelada casera de frambuesa y chía con stevia/eritritol tiene una carga glucémica de 3 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →