Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →
Manzanas al horno con canela tiene un índice glucémico de 38, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 6 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros fruits, Manzanas al horno con canela se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Manzanas al horno con canela es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 70 kcal |
| Carbohidratos | 17g |
| Azúcares (total) | 15g |
| Naturales | 15.0g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 2.1g |
| Soluble | 0g |
| Insoluble | 0g |
| Proteínas | 0.3g |
| Grasas | 0.2g |
| Saturadas | 0.03g |
| Insaturadas | 0.07g |
| Sodio | 1mg |
Manzanas al horno con canela tiene un índice glucémico de 38, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 6 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
Manzanas al horno con canela tiene un índice glucémico bajo (38), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.
Manzanas al horno con canela tiene una carga glucémica de 6 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →