Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →
Malvavisco de leche tiene un índice glucémico de 80, lo que lo clasifica como un alimento de IG alto. Con una carga glucémica de 60 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros sweets, Malvavisco de leche se ubica entre los más altos en índice glucémico.
Malvavisco de leche puede causar picos rápidos de azúcar en sangre y es mejor consumirlo en pequeñas porciones.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 340 kcal |
| Carbohidratos | 75g |
| Azúcares (total) | 65g |
| Naturales | 5.0g |
| Añadidos | 60g |
| Fibra | 0g |
| Soluble | 0g |
| Insoluble | 0g |
| Proteínas | 3g |
| Grasas | 1g |
| Saturadas | 0.7g |
| Insaturadas | 0.3g |
| Sodio | 50mg |
Malvavisco de leche tiene un índice glucémico de 80, lo que lo clasifica como un alimento de IG alto. Con una carga glucémica de 60 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
Malvavisco de leche tiene un índice glucémico alto (80). Las personas con resistencia a la insulina deben limitar su consumo.
Malvavisco de leche tiene una carga glucémica de 60 por 100g, lo que indica un impacto significativo en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →