Schweinefleisch-Menudo

GI 50 · NiedrigGL 3.6 / 100 g6.2/10

Niedriger GI

50 GI

GL 3.6 pro 100 g

Logi-Score 6.2/10
  • Liefert Protein aus Schweinefleisch
  • Der Natriumgehalt kann durch Gewürze und Soße hoch sein

Schweinefleisch-Menudo hat einen glykämischen Index von 50 (Niedrig).

Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Schweinefleisch-Menudo ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

150
Kalorien
8.5 g
Kohlenhydrate
10.5 g
Protein
8.5 g
Fett
pro 100g
Kalorien150 kcal
Kohlenhydrate8.5 g
Zucker (gesamt)3.2 g
Natürlich2.4 g
Zugesetzt0.8 g
Ballaststoffe1.3 g
Löslich0.4 g
Unlöslich0.9 g
Protein10.5 g
Fett8.5 g
Gesättigt2.8 g
Ungesättigt5.7 g
Natrium430 mg

Verarbeitungsgrad

65%
Stark verarbeitet
Warum diese Bewertung?
  • Liefert Protein aus Schweinefleisch
  • Enthält Gemüse und etwas Ballaststoffe
  • Moderate Kohlenhydratmenge pro Portion
  • Der Natriumgehalt kann durch Gewürze und Soße hoch sein
  • Kann fette Schweinefleischstücke enthalten
  • Kartoffeln und zugesetzter Zucker können den glykämischen Index erhöhen

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Schweinefleisch-Menudo berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Schweinefleisch-Menudo?

Schweinefleisch-Menudo hat einen glykämischen Index von 50 (Niedrig) und eine glykämische Last von 3.6 pro 100 g.

Ist Schweinefleisch-Menudo gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Schweinefleisch-Menudo hat einen niedrigen glykämischen Index (50) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Wie beeinflusst Schweinefleisch-Menudo den Blutzucker?

Schweinefleisch-Menudo hat eine glykämische Last von 3.6 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Schweinefleisch-Menudo in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.