Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →
Sauerteig hat einen glykämischen Index von 54, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 13 pro 100g hat es einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen grains liegt Sauerteig unter den niedrigsten beim glykämischen Index.
Sauerteig ist eine gute Wahl für Menschen, die Blutzucker, Insulinresistenz oder eine Low-GI-Diät kontrollieren.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 240 kcal |
| Kohlenhydrate | 48g |
| Zucker (gesamt) | 1.4g |
| Natürlich | 1.4g |
| Zugesetzt | 0g |
| Ballaststoffe | 2.7g |
| Löslich | 0.8g |
| Unlöslich | 1.9g |
| Protein | 8.5g |
| Fett | 1.2g |
| Gesättigt | 0.2g |
| Ungesättigt | 1g |
| Natrium | 480mg |
Sauerteig hat einen glykämischen Index von 54, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 13 pro 100g hat es einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzucker.
Sauerteig hat einen niedrigen glykämischen Index (54) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.
Sauerteig hat eine glykämische Last von 13 pro 100g, was einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →