Riesenbohnen

GI 32 · NiedrigGL 6 / 100 g9/10

Niedriger GI

32 GI

GL 6 pro 100 g

Logi-Score 9/10
  • Niedrige glykämische Last
  • Relativ hoch an Kohlenhydraten

Riesenbohnen hat einen glykämischen Index von 32 (Niedrig).

Aktualisiert 29.09.2026 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Riesenbohnen ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

115
Kalorien
20.2 g
Kohlenhydrate
7.8 g
Protein
0.6 g
Fett
pro 100g
Kalorien115 kcal
Kohlenhydrate20.2 g
Zucker (gesamt)2.9 g
Natürlich2.9 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe7 g
Löslich2.5 g
Unlöslich4.5 g
Protein7.8 g
Fett0.6 g
Gesättigt0.1 g
Ungesättigt0.5 g
Natrium2 mg

Verarbeitungsgrad

15%
Minimal
Warum diese Bewertung?
  • Niedrige glykämische Last
  • Hoher Ballaststoffgehalt
  • Niedrige Verarbeitung
  • Relativ hoch an Kohlenhydraten
  • Kein löslicher Ballaststoff

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Riesenbohnen berechnen

Allergene

Enthält: milch

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Riesenbohnen?

Riesenbohnen hat einen glykämischen Index von 32 (Niedrig) und eine glykämische Last von 6 pro 100 g.

Ist Riesenbohnen gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Riesenbohnen hat einen niedrigen glykämischen Index (32) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Wie beeinflusst Riesenbohnen den Blutzucker?

Riesenbohnen hat eine glykämische Last von 6 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Riesenbohnen in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.