Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Weiter im Browser →
Lakritz hat einen glykämischen Index von 78, was es als Lebensmittel mit hochem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 66 pro 100g hat es einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen sweets liegt Lakritz unter den höchsten beim glykämischen Index.
Lakritz kann schnelle Blutzuckerspitzen verursachen und sollte in kleinen Portionen verzehrt werden.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 370 kcal |
| Kohlenhydrate | 85g |
| Zucker (gesamt) | 47g |
| Natürlich | 2.0g |
| Zugesetzt | 45g |
| Ballaststoffe | 0.6g |
| Löslich | 0.2g |
| Unlöslich | 0.4g |
| Protein | 3.7g |
| Fett | 0.2g |
| Gesättigt | 0.1g |
| Ungesättigt | 0.1g |
| Natrium | 50mg |
Lakritz hat einen glykämischen Index von 78, was es als Lebensmittel mit hochem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 66 pro 100g hat es einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzucker.
Lakritz hat einen hohen glykämischen Index (78). Menschen mit Insulinresistenz sollten den Verzehr einschränken.
Lakritz hat eine glykämische Last von 66 pro 100g, was einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Weiter im Browser →