Gemüsesuppencurry mit Süßkartoffel

GI 45 · NiedrigGL 5 / 100 g8/10

Niedriger GI

45 GI

GL 5 pro 100 g

Logi-Score 8/10
  • Hoher Ballaststoffgehalt
  • Mäßiger Natriumgehalt

Gemüsesuppencurry mit Süßkartoffel hat einen glykämischen Index von 45 (Niedrig).

Aktualisiert 01.10.2026 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Gemüsesuppencurry mit Süßkartoffel ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

55
Kalorien
10.5 g
Kohlenhydrate
1.2 g
Protein
0.7 g
Fett
pro 100g
Kalorien55 kcal
Kohlenhydrate10.5 g
Zucker (gesamt)3.2 g
Natürlich3.2 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe2.2 g
Löslich0.7 g
Unlöslich1.5 g
Protein1.2 g
Fett0.7 g
Gesättigt0.1 g
Ungesättigt0.6 g
Natrium320 mg

Verarbeitungsgrad

60%
Mäßig
Warum diese Bewertung?
  • Hoher Ballaststoffgehalt
  • Arm an gesättigten Fettsäuren
  • Reich an Vitaminen aus Gemüse
  • Mäßiger Natriumgehalt
  • Enthält stärkehaltiges Gemüse (Süßkartoffel)

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Gemüsesuppencurry mit Süßkartoffel berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Gemüsesuppencurry mit Süßkartoffel?

Gemüsesuppencurry mit Süßkartoffel hat einen glykämischen Index von 45 (Niedrig) und eine glykämische Last von 5 pro 100 g.

Ist Gemüsesuppencurry mit Süßkartoffel gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Gemüsesuppencurry mit Süßkartoffel hat einen niedrigen glykämischen Index (45) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Wie beeinflusst Gemüsesuppencurry mit Süßkartoffel den Blutzucker?

Gemüsesuppencurry mit Süßkartoffel hat eine glykämische Last von 5 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Gemüsesuppencurry mit Süßkartoffel in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.