Gekochter Spinat

GI 15 · NiedrigGL 1 / 100 g10/10

Niedriger GI

15 GI

GL 1 pro 100 g

Logi-Score 10/10
  • Hoher Ballaststoffgehalt
  • Mäßiger Natriumgehalt (falls gesalzen)

Gekochter Spinat hat einen glykämischen Index von 15, gleich wie reines Spinat (15).

Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Formen von Spinat

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Gekochter Spinat ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

28
Kalorien
3.6 g
Kohlenhydrate
3 g
Protein
0.4 g
Fett
pro 100g
Kalorien28 kcal
Kohlenhydrate3.6 g
Zucker (gesamt)0.4 g
Natürlich0.4 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe2.2 g
Löslich0.7 g
Unlöslich1.5 g
Protein3 g
Fett0.4 g
Gesättigt0.06 g
Ungesättigt0.34 g
Natrium70 mg

Verarbeitungsgrad

25%
Minimal
Warum diese Bewertung?
  • Hoher Ballaststoffgehalt
  • Reich an Vitaminen und Mineralstoffen
  • Niedrige glykämische Last
  • Mäßiger Natriumgehalt (falls gesalzen)
  • Niedriger Fettgehalt

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Gekochter Spinat berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Gekochter Spinat?

Gekochter Spinat hat einen glykämischen Index von 15 (Niedrig) und eine glykämische Last von 1 pro 100 g.

Ist Gekochter Spinat gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Gekochter Spinat hat einen niedrigen glykämischen Index (15) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Welche Form von Spinat hat die niedrigste glykämische Last?

Unter den Formen von Spinat in dieser Datenbank hat Spinat die niedrigste glykämische Last (0.2 pro 100 g).

Prüfen Sie Gekochter Spinat in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.