Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
tempeh assado tem um índice glicémico de 20, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros legumes, tempeh assado classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
tempeh assado é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 192 kcal |
| Hidratos de carbono | 9.4g |
| Açúcares (total) | 0.5g |
| Naturais | 0.5g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 5.4g |
| Solúvel | 1.6g |
| Insolúvel | 3.8g |
| Proteína | 18.5g |
| Gordura | 10.8g |
| Saturada | 2.2g |
| Insaturada | 8.6g |
| Sódio | 9mg |
tempeh assado tem um índice glicémico de 20, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
tempeh assado tem um índice glicémico baixo (20), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
tempeh assado tem uma carga glicémica de 2 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →