Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
tarte tem um índice glicémico de 70, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 35 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros sweets, tarte classifica-se entre os mais altos no índice glicémico.
tarte pode causar picos rápidos de açúcar e deve ser consumido em pequenas porções.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 320 kcal |
| Hidratos de carbono | 60g |
| Açúcares (total) | 32g |
| Naturais | 7.0g |
| Adicionados | 25g |
| Fibra | 1.5g |
| Solúvel | 0.5g |
| Insolúvel | 1g |
| Proteína | 2.5g |
| Gordura | 8g |
| Saturada | 3g |
| Insaturada | 4g |
| Sódio | 180mg |
tarte tem um índice glicémico de 70, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 35 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
tarte tem um índice glicémico alto (70). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o seu consumo.
tarte tem uma carga glicémica de 35 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →