Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tarte de tartaruga tem um índice glicémico de 65, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 34 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros sweets, Tarte de tartaruga classifica-se acima da média no índice glicémico.
Tarte de tartaruga é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 410 kcal |
| Hidratos de carbono | 52g |
| Açúcares (total) | 38g |
| Naturais | 6.0g |
| Adicionados | 32g |
| Fibra | 2g |
| Solúvel | 0.6g |
| Insolúvel | 1.4g |
| Proteína | 4g |
| Gordura | 22g |
| Saturada | 10g |
| Insaturada | 10g |
| Sódio | 260mg |
Tarte de tartaruga tem um índice glicémico de 65, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 34 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Tarte de tartaruga tem um índice glicémico moderado (65). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Tarte de tartaruga tem uma carga glicémica de 34 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →