Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tarte de carne de vaca tem um índice glicémico de 45, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros meat, Tarte de carne de vaca classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Tarte de carne de vaca é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 250 kcal |
| Hidratos de carbono | 22g |
| Açúcares (total) | 1.5g |
| Naturais | 0.7g |
| Adicionados | 0.8g |
| Fibra | 1.2g |
| Solúvel | 0.4g |
| Insolúvel | 0.8g |
| Proteína | 10g |
| Gordura | 14g |
| Saturada | 6g |
| Insaturada | 7g |
| Sódio | 420mg |
Tarte de carne de vaca tem um índice glicémico de 45, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Tarte de carne de vaca tem um índice glicémico baixo (45), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Tarte de carne de vaca tem uma carga glicémica de 10 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →