Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tâmaras moídas tem um índice glicémico de 62, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 42 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros fruits, Tâmaras moídas classifica-se acima da média no índice glicémico.
Tâmaras moídas é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 282 kcal |
| Hidratos de carbono | 75g |
| Açúcares (total) | 63g |
| Naturais | 63.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 8g |
| Solúvel | 2.4g |
| Insolúvel | 5.6g |
| Proteína | 2.5g |
| Gordura | 0.4g |
| Saturada | 0.1g |
| Insaturada | 0.3g |
| Sódio | 2mg |
Tâmaras moídas tem um índice glicémico de 62, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 42 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Tâmaras moídas tem um índice glicémico moderado (62). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Tâmaras moídas tem uma carga glicémica de 42 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →