Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Ricota com baixo teor de gordura com frutos vermelhos e frutos secos, usando substituto do açúcar tem um índice glicémico de 30, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros dairy, Ricota com baixo teor de gordura com frutos vermelhos e frutos secos, usando substituto do açúcar classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Ricota com baixo teor de gordura com frutos vermelhos e frutos secos, usando substituto do açúcar é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 120 kcal |
| Hidratos de carbono | 7g |
| Açúcares (total) | 4g |
| Naturais | 4.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 1.5g |
| Solúvel | 0g |
| Insolúvel | 0g |
| Proteína | 7g |
| Gordura | 7g |
| Saturada | 3g |
| Insaturada | 3.5g |
| Sódio | 80mg |
Ricota com baixo teor de gordura com frutos vermelhos e frutos secos, usando substituto do açúcar tem um índice glicémico de 30, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Ricota com baixo teor de gordura com frutos vermelhos e frutos secos, usando substituto do açúcar tem um índice glicémico baixo (30), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Ricota com baixo teor de gordura com frutos vermelhos e frutos secos, usando substituto do açúcar tem uma carga glicémica de 2 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →