Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
revestimento de farelo de aveia tem um índice glicémico de 40, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 16 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, revestimento de farelo de aveia classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
revestimento de farelo de aveia é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 270 kcal |
| Hidratos de carbono | 40g |
| Açúcares (total) | 1g |
| Naturais | 1.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 15g |
| Solúvel | 6g |
| Insolúvel | 9g |
| Proteína | 14g |
| Gordura | 6g |
| Saturada | 1.1g |
| Insaturada | 4.9g |
| Sódio | 300mg |
revestimento de farelo de aveia tem um índice glicémico de 40, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 16 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
revestimento de farelo de aveia tem um índice glicémico baixo (40), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
revestimento de farelo de aveia tem uma carga glicémica de 16 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →