Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Refrigerante tem um índice glicémico de 63, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 7 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros beverages, Refrigerante classifica-se acima da média no índice glicémico.
Refrigerante é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 42 kcal |
| Hidratos de carbono | 10.6g |
| Açúcares (total) | 10.6g |
| Naturais | 0.0g |
| Adicionados | 10.6g |
| Fibra | 0g |
| Solúvel | 0g |
| Insolúvel | 0g |
| Proteína | 0g |
| Gordura | 0g |
| Saturada | 0g |
| Insaturada | 0g |
| Sódio | 7mg |
Refrigerante tem um índice glicémico de 63, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 7 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Refrigerante tem um índice glicémico moderado (63). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Refrigerante tem uma carga glicémica de 7 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →