Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Massa de urad dal tem um índice glicêmico de 45, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 9 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros legumes, Massa de urad dal está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Massa de urad dal é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 120 kcal |
| Carboidratos | 20g |
| Açúcares (total) | 0.5g |
| Naturais | 0.5g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 5g |
| Solúveis | 1.5g |
| Insolúveis | 3.5g |
| Proteínas | 7g |
| Gorduras | 1g |
| Saturadas | 0.2g |
| Insaturadas | 0.8g |
| Sódio | 5mg |
Massa de urad dal tem um índice glicêmico de 45, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 9 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Massa de urad dal tem baixo índice glicêmico (45), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Massa de urad dal tem uma carga glicêmica de 9 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →