Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
caldo caseiro de folhas verdes tem um índice glicêmico de 15, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 0 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros vegetables, caldo caseiro de folhas verdes está entre os mais baixos no índice glicêmico.
caldo caseiro de folhas verdes é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 12 kcal |
| Carboidratos | 1.5g |
| Açúcares (total) | 0.5g |
| Naturais | 0.5g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 0.7g |
| Solúveis | 0.3g |
| Insolúveis | 0.4g |
| Proteínas | 1.2g |
| Gorduras | 0.2g |
| Saturadas | 0.03g |
| Insaturadas | 0.17g |
| Sódio | 80mg |
caldo caseiro de folhas verdes tem um índice glicêmico de 15, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 0 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
caldo caseiro de folhas verdes tem baixo índice glicêmico (15), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
caldo caseiro de folhas verdes tem uma carga glicêmica de 0 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →