Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Quiche alle erbe ha un indice glicemico di 35, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 5 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri other, Quiche alle erbe si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Quiche alle erbe è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 250 kcal |
| Carboidrati | 15g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 1g |
| Solubili | 0.3g |
| Insolubili | 0.7g |
| Proteine | 8g |
| Grassi | 17g |
| Saturi | 8g |
| Insaturi | 7g |
| Sodio | 400mg |
Quiche alle erbe ha un indice glicemico di 35, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 5 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Quiche alle erbe ha un indice glicemico basso (35), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Quiche alle erbe ha un carico glicemico di 5 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →